Auction 870T, Lot # 277
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de roble. A 2 cuerpos. Con 2 puertas inferiores, 2 cajones centrales, 2 puertas superiores y soportes tipo bollo. Decorado con remate, barandilla calada, volutas, roleos, canastas frutales amarradas por listones, barandilla y columnas compuestas. Presenta detalles de conservación, apolillado, piezas desprendidas, marcas y desgaste. Dimensiones: 256 x 141 x 51 cm. Estimado $ 12,000-15,000